Джон Холлинс. Футбольная карьера

Будущий великий футболист родился и провел детские годы в Гилдфорде – городке на юге Великобритании. Известным он стал тогда, когда начал выступать на позиции полузащитника за один из наиболее титулованных футбольных клубов Англии – лондонский «Челси». Через некоторое время он стал незаменимым капитаном команды, после завершения карьеры футболиста вскоре занял тренерский пост этого прекрасного клуба. На сегодняшний день он – Кавалер Британского ордена.

Воспитанник «Челси»

Холлинс является воспитанником «Челси», на профессиональном уровне он впервые дебютировал за молодежную команду клуба. За основную команду он вышел в основе тогда, когда ему только исполнилось семнадцать (это было в далеком 1963-м году), когда аристократы играли со «Сток-Сити».

Он талантливо играл в полузащите и всегда полностью отдавался игре, оставлял все свои силы даже на тренировках. Обычно играл под четвертым номером. Все болельщики и товарищи по команде уважали его самоотдачу. По прошествии некоторого времени его назначили капитаном команды, а когда он завершил карьеру футболиста. Предложили стать тренером «Челси».

Кубок Лиги

Он отыграл обе финальные игры Кубка Лиги против «Лестера» в 1965-ом, когда его команда одержала волевую победу. В 1970-ом в финале Кубка Англии он стал ассистентом, отдав пас Хатчинсону, который сравнял счет, а затем забили еще один, вырвав победу у «Лидса».

Игрок года

Холлинса дважды подряд определяли игроком года. В сезоне 71-72 годов он показал себя в качестве талантливого бомбардира, забив тогда аж 17 раз. Капитан аристократов отыграл 562 матча, в которых отметился голами целых шестьдесят девять раз. Он уходил из команды, но в итоге все равно возвращался в «Челси». Он стал рекордсменом клуба по количеству сыгранных без перерыва матчей – 167. В перерыве между выступлением за «Челси» он играл за столичный «Арсенал».

Тренер команды

В 1984-ом году Джона назначили одним из тренеров клуба, а еще через четыре года он стал главным тренером команды. Под его руководством «Челси» сыграло 134 матча, большинство из которых стали победными. Спустя четыре месяца, после нескольких поражений подряд Джон покинул клуб, но при этом нужно сказать, что все до единого игроки уважали его как тренера. Он прожил драматичную карьеру футболиста и тренера, которой могут похвастаться только особенные люди. Что бы там ни было, но этот человек был и навсегда останется великим.